Главная arrow Проекты arrow По группам arrow Микроконтроллеры arrow Моддинг блока питания  
19.04.2024 г.
Главная
Проекты
Статьи
Начинающим
Архив новостей
Ссылки
Контакты
Поиск
Файлы
Форум
Карта сайта
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Поддержи наш сайт!
Через WebMoney

 R785211844650
 Z210696637574
 E368177590409

Моддинг блока питания Печать E-mail
Рейтинг: / 59
ХудшаяЛучшая 
Автор ARV   
02.08.2007 г.
Оглавление
Моддинг блока питания
Как использовать

Теперь коротко о том, как пользоваться устройством.

Если индикаторов 2 (основной и дополнительный), то основной всегда индицирует измеряемое значение напряжения БП. Дополнительный индикатор в зависимости от режима работы индицирует либо значение измеренного выходного тока, либо расчетное значение порога ограничения тока. В последнем случае светодиод VD1 мигает. Переключение режимов работы осуществляется кратковременными нажатиями кнопки "Выбор". Во время мигания светодиода кнопками "+" и "-" можно изменять уровень напряжения на выходе "Рег.I" - кратковременное нажатие меняет его на 1/256 максимального значения, длительное удержание - плавно и быстро изменяет его в указанную сторону. Когда светодиод не светится - эти кнопки регулируют уровень на выходе "Рег.U".

Если нажать кнопку "Выбор" более чем на 0,5 секунды - произойдет запоминание установленных выходных уровней "Рег.I" и "Рег.U" в энергонезависимой памяти МК, при этом на индикаторе высвечивается "ЗАП". При последующем включении питания эти значения будут автоматически включены. Если в памяти МК еще нет записанных значений (или же из-за исчерпания ресурса перезаписи памяти данные больше не сохраняются в ней), то при включении питания на индикаторах высвечиваются все горизонтальные сегменты, символизируя, что выходные уровни включены в состояние по умолчанию - ток на максимум, напряжение на минимум.

Если индикатор только 1 (основной), то напряжение, ток и расчетный уровень ограничения тока выводятся на нем поочередно - так же при переключении режимов кнопкой "Выбор". Светодиод в этом случае индицирует следующие режимы: не светится - индикация/регулирование напряжения (включается автоматически после подачи питания или сохранении режимов в памяти); светится непрерывно - индикация выходного тока БП; мигает - индикация расчетного уровня ограничения тока БП. Остальные функции остаются аналогичными.

 

Естественно, если используется прошивка с сокращенным набором функций - меняется и индикация, и управление.

Теперь о том, что такое "расчетный уровень ограничения тока БП". Дело в том, что невозможно простыми средствами контролировать реальное состояние схемы БП, которая ограничивает выходной ток (или обеспечивает защиту по току) при отсутствии КЗ на выходе. Поэтому используется следующий принцип: максимальный уровень на выходе "Рег.I" (около 5В) принимается соответствующим порогу ограничения БП в 5А, минимальный (нулевой) уровень на выходе "Рег.I" - соответствует отсутствию тока на выходе БП, а промежуточные значения (как раз и индицируемые) просто вычисляются по пропорции. Вы сами должны обеспечить реальное соответствие индицируемых значений фактическим, для чего, возможно, потребуется ввести в схему БП какие-то согласователи уровней (делители напряжения или усилители).

Несколько слов о допустимых входных параметрах устройства. Не смотря на то, что устройство рассчитано на измерение напряжения до 50В и тока до 5А, оно вполне успешно в состоянии измерять и индицировать напряжение до 99,9В и ток до 9,99А. Однако, следует учесть, что устройство автоматически производит коррекцию показаний, учитывая падение напряжения на шунте, т.е. вычитая это падение из измеренного уровня напряжения (чтобы показания соответствовали реально присутствующему на нагрузке напряжению). Почему об этом надо помнить? Да потому, что если Ваш блок питания сможет каким-то чудом выдать ток 9А при выходном напряжении 1В, устройство произведет перерасчет Uвых=1В-9А*0,2Ом = -0,8В, а индикация отрицательных уровней не предусмотрена (как и уровней, для которых требуется 4 разряда индикации), поэтому вместо ложных показаний устройство выведет на индикатор напряжения символы "ЕЕЕ", обозначающие перегрузку прибора. Кстати, если применяются варианты прошивки без измерения тока, то корректировка напряжения при этом не происходит!

К сожалению, я не могу дать конкретных рекомендаций, кроме вышесказанных, о том, как подключить устройство к конкретной схеме БП - ведь их такое множество! Надеюсь, эта задача действительно окажется такой легкой, как это я себе представляю.

P.S. Внимание! Схема была изготовлена и налажена путем имитации работы БП, т.е. путем подачи напряжений на соответствующие входы. В схему реального БП не встраивалась, поэтому я буду очень признателен всем, кто повторит конструкцию и, испытав ее в своей схеме, поделится впечатлениями и укажет на ошибки или непредвиденные нюансы.

 


Добавить в любимые (2) | Просмотров: 192387

  Коментарии (9)
 1 Написал(а) Гриша, в 05:36 22.01.2008
Индикаторы подключены неправельно общий провод через ключь управляющие через резисторы 200-300 Ом. Диапозон измерения напряжени слишком большой.
 2 Написал(а) Igor, в 20:46 22.01.2008
Да всё работает, только вот 1 и 3 разряд надо местами поменять
 3 Написал(а) Igor, в 19:38 15.02.2008
и резистор 0.2 Ом.... трудно найти в продаже.... 2.2 есть везде, 1.8 есть везде....
 4 Написал(а) Сергей, в 17:51 19.02.2008
Всё работает отлично. Но есть один минус, Невозможно поймать ноль в десатых долях вольта. Например с 4.9 перескакивает на 5.1 минуя 5.0. Пробовал регулировать и контролером, и потенциометром!!! Использовал прошивку на 2 индикатора с ОА. Да первоначально брал прошивку с радиокота, так она не работала!!! О погрешности речь не идёт т.к. нет только нуля в десятых долях вольта, а 123456789 есть. Убедительная просьба к автору поправить прошивки!!![U]null[/U][B]null[/B] :cry
 5 Написал(а) Павел, в 13:51 25.04.2008
А может ли кто поделиться схемой, которая регулирует выходное напряжение БП по сигналу с МК?
 6 Написал(а) Юрий, в 16:52 01.05.2008
Скачал архив,но не могу открыть файлы с расширением ps.Как их посмотреть? Или в ХР это не возможно?И зачем с этим расширением выкладывать?Чтобы ни кто не догадался что это?
 7 Написал(а) Олег, в 11:18 19.01.2014
как программно отключить вычитание U-I ?
 8 Написал(а) ARV, в 14:36 19.01.2014
программно - никак, это не предусмотрено прошивкой
 9 Написал(а) Валентин Ефремович, в 21:28 19.01.2014
Здравствуйте все! Собрался модернизировать свой БП. Но нет Меги 8. Есть Мега 168. Кто нибудь поможет переделать прошивку под этот МК? Слышал о 3 версии молдинга он не появился?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.



 
« Пред.   След. »
Полезные материалы по сходным темам
BannerFans.com