18.04.2024 г.
Главная
Проекты
Статьи
Начинающим
Архив новостей
Ссылки
Контакты
Поиск
Файлы
Форум
Карта сайта
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Поддержи наш сайт!
Через WebMoney

 R785211844650
 Z210696637574
 E368177590409

Форум ARV Research
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает (1 просматривает)
_GEN_GOTOBOTTOM Ответить

TOPIC: В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает

#1953
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 06.03.2009 13:38 Репутация: 18  
а откуда у вас 5,8В берется? 7805 же дает максимум 5,15В, обычно 5.05. А вообще-то все AVR нормально работают до 5,5 В, больше не проверял.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1954
MotoLive (Пользователь)
Новичок
Постов: 36
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 06.03.2009 18:28 Репутация: 2  
ARV, ну что определился с выводами тиньки?
Могу предложить вариант собранного мной термостата автор которого NAPman. Разводка под планарную тиньку 2313 довольно компактна!
Индикатор CA56-12GWA 4-хзначный, общий анод.

не смог на форум добавить, вот на слил ру
http://slil.ru/27028813

Содержимое поста отредактировано: MotoLive, в: 06.03.2009 18:38
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1955
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 06.03.2009 19:38 Репутация: 176  
мне все равно, какая распиновка. я сделаю по тому варианту, который понравится большинству (чтобы не переделывать по 100 раз) и выложу исходник... и на этом успокоюсь
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1960
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 06.03.2009 20:59 Репутация: 18  
Мне, например, больше нравится та разводка, что KOSTYA вылаживал. Если заменить большую 7805 на SMD-вариант 78L05, электролит также заменить на соответствующий smd, то можно значительно уменьшить размеры печатки. А в принципе, если ARV выложит исходники, то каждый под себя сделает разводку.
И еще вопрос к ARV.
Насколько реально хранить таблицу соответствия не в памяти программы, а в памяти данных, ну EEPROM т.е., как, например, в МОД-2 настраивались резисторы делителя Прописал параметры в соответствующие ячейки EEPROM, прошил микросхему и готово, не надо в исходниках ковыряться. А вообще, как будут вести себя эти МК в данного класса устройствах, неизвестно.
Не заставляю вас сочинять всякие МОДЫ, просто идею предлагаю, сделать один раз, и не переделывать для каждого под малораспространенные индикаторы.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1961
KOSTYA (Пользователь)
Посетитель
Постов: 82
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 06.03.2009 22:18 Репутация: 10  
а вот это и првда интересно, сам хотел спросить но как то не смог продумать вопрос, потому как на выводе который возможно захочется задействовать под индикатор, может быть кнопка или еще чего, и тут просто таблицей соответствия не обойтись.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1962
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 07.03.2009 00:55 Репутация: 18  
Вообще-то да, чето я не подумал, что может быть кнопка или еще что-нибудь кроме индикатора. Хотя можно сделать так, после подачи питания все порты МК устанавливаются в режим входов с подтягивающими резисторами, потом выполняется функция чтения EEPROM, в зависимости от содержания ячеек ЭСПЗУ порты устанавливаются в нужное состояние, необходимое для работы основной программы. После этого запускается бесконечный цикл ну и выполняются функции сего девайса как обычно.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1965
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 07.03.2009 09:31 Репутация: 176  
С идеей сделать пользовательскую настройку портов под индикацию и другую периферию, ко мне давно пристает Toledo однако, пока что я не вижу способа это сделать по двум причинам:
1. непонятен алгоритм описания портов в EEPROM
2. код для реализации такой "автоматической гибкости" будет достаточно объемным и небыстрым, что ограничивает его применение именно в динамической индикации (нужна большая скорость) и в контроллерах с малой памятью (тини и младшие меги)
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1967
MotoLive (Пользователь)
Новичок
Постов: 36
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 07.03.2009 09:47 Репутация: 2  
По-моему достаточно было-бы сделать под разводку KOSTYA, раз уж большинство за его расстановку, а там уж имея исходники каждый для себя решит пользоваться вариантом который предлагает автор или править проект под свои детали и на свой вкус.

ARV ты уже можешь сказать, когда выйдет проект нового термостата на 2313? Функционально он не будет уступать предедыщему?

Содержимое поста отредактировано: MotoLive, в: 07.03.2009 17:09
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1969
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 07.03.2009 18:25 Репутация: 18  
ARV, наверное так и делайте, по умолчанию будет прошивка под разводку KOSTYA, от пользовательской индикации можно отказаться. Кому не нравится разводка, перекомпилирует прошивку, если не хватит знаний на это, переделает плату.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#1970
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 07.03.2009 19:30 Репутация: 176  
i8086 писал(а):
ARV, наверное так и делайте, по умолчанию будет прошивка под разводку KOSTYA, от пользовательской индикации можно отказаться. Кому не нравится разводка, перекомпилирует прошивку, если не хватит знаний на это, переделает плату.я просил человеческим языком - дайте распиновку. распиновку дали только вы, i8086, под нее я и делаю. если я еще буду тратить время на рассматривание всяких файлов - я с ума сойду. вопрос решен, поезд отчалил - прошу всех не беспокоиться, а ждать прошивки и исходников
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
_GEN_GOTOTOP Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол