Главная  
20.04.2024 г.
Главная
Проекты
Статьи
Начинающим
Архив новостей
Ссылки
Контакты
Поиск
Файлы
Форум
Карта сайта
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Поддержи наш сайт!
Через WebMoney

 R785211844650
 Z210696637574
 E368177590409

Форум ARV Research
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает (1 просматривает)
_GEN_GOTOBOTTOM Ответить

TOPIC: В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает

#7801
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 07.11.2012 23:21 Репутация: 176  
обращайте внимание на буковку в конце маркировки датчика: сейчас частенько и недорого попадаются DS18B20P, которые продают как DS18B20 - но это не совсем взаимозаменяемые датчики! во всяком случае мои прошивки могут не работать с DS18B20P
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7802
ValeriyL (Пользователь)
Новичок
Постов: 2
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 08.11.2012 03:21 Репутация: 0  
Тем не менее это так, в самом начале форума кто то об этом говорил тоже - температура занижается где то на 5 градусов и не отображается точка, хотя на температуру реагирует хорошо. контроллер ATtini 26 прошивал прошивами 1й версии, датчик DS18B20, а с DS1820 показывает 85 градусов.
Откровенно говоря, я и сам заподозрил, что датчики DS1820, купленные мной в магазине, оказались какие то явно не нормальные, потому что с 18В20 термостат работал.
А насчет прошивок не берусь ничего утверждать, я в них не кумекаю ни фига, но все прошивки сопровождали коментарии, что и для чего:

"Термостат - меньше не бывает - версия для DS18B20
Прошивки для нового проекта Термостат: меньше не бывает. В архиве варианты для индикаторов с общим анодом и катодом. Внимание!
Прошивки только для датчика DS18B20!" , я так понял что это для тини26, вроде речь на форуме была о ней, но после прошивки термостат абсолютно мертв.
и еще
"Архив содержит готовые HEX-файлы для термостата, который меньше, чем небывает. Файлы для схем на attiny2313 и attiny26, версии для индикаторов с общими анодами и катодами. Автоопределение типа датчика (любой: DS18S20 или DS18B20). Подробности см. на форуме." после прошивки термостат тоже мертв, шил и для анодов и катодов и так и сяк.
В конце концов снова зашил первую версию, и решил покупать DS18S20.

Просто я собрал "Программируемый регулятор для системы отопления" из Радио № 1 2011года, на ATmege 8, а чтобы защитить систему отопления от перегрева ну и знать температуру воды в котле, как нельзя лучше, подошел ваш термостат. Они работают в паре в одном корпусе, температура на на Atmege измеряется четко.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7804
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 08.11.2012 08:12 Репутация: 176  
чудны дела твои, Господи...
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7886
rubin2101 (Пользователь)
Новичок
Постов: 1
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 09.12.2012 17:23 Репутация: 0  
Доброго времени всем! Извините если не в тему. Я около года назад собрал три прибора прошивка: "Termostat_ATtiny2313_V5.0" "termos_tn2313_cc_v4". Так вот все они завышали температуру в комнате на 3...4 градуса. Но вот на днях провел експеримент), при понижении питания до 2.3 вольта резко скачком температура возвращалась в норму. Датчик отнесен от платы двухметровым проводом. И прижат к куску меди для плавности показаний. Датчики купленые в разном времени, месте завышают одинаково. теперь же прикрутил к термостату регулятор напруги с мамки lx8384, и все в норме. Вот такой у меня вышел парадокс...
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7887
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 09.12.2012 18:11 Репутация: 176  
завышение температуры связано с саморазогревом датчика - в прошивках я не предпринимал никаких мер по уменьшению саморазогрева...
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7888
Krazy_killer (Пользователь)
Новичок
Постов: 18
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 09.12.2012 18:14 Репутация: 0  
ARV писал(а):
завышение температуры связано с саморазогревом датчика - в прошивках я не предпринимал никаких мер по уменьшению саморазогрева...

а какие можно предпринять? питать датчик через 4 (4*0.6в) диода?
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7889
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 09.12.2012 18:45 Репутация: 176  
предпринять можно следующее:
1. изменить частоту опроса датчика: не 1 раз в секунду, а 1 раз в 10 секунд и более
2. питание на датчик подавать с порта микроконтроллера, отключая питание после замера и включая непосредственно перед очередным замером

в этом случае датчик будет получать питание минимальное время, т.е. разогреваться не будет.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7890
Krazy_killer (Пользователь)
Новичок
Постов: 18
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 09.12.2012 18:55 Репутация: 0  
попробую с питанием почудить.
у меня еще страшнее проблема возникла.
прошлую зиму отработал нормально аппарат. а нынче уже 5 раз зависает. на одном из пороговых значений и не вкл нагреватель и все. пока не ребутнешбь. хотя все остальное работает (менюб и настройка)
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7899
Krazy_killer (Пользователь)
Новичок
Постов: 18
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 12.12.2012 21:50 Репутация: 0  
что можеть быть причиной заглюконов? они чето зачастили...
прошлый год был трансформаторный блок питания (зарядка от радиотелефона) все было нештяг.
но изза гавеной розетки он поплавился . ришил рип повесить. чтоб от него еще один такойж термостат запитать и мелкую автоматику (на перспективу)

и вот начались ети чудеса (не с трансом тоже было (порядка пары тройки на год)) а тут кадый день смотришь ребутшь снова смотришь...

измерительная и исполнительная часть не менялись да ваще не чо кроме питальника не менялось.

http://file.qip.ru/photo/lmpKHaSf/20121212_200054.html

Содержимое поста отредактировано: Krazy_killer, в: 12.12.2012 21:52
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#7914
romozan (Пользователь)
Новичок
Постов: 1
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 21.12.2012 21:19 Репутация: 1  
Уважаемые форумчане, делаю маленький отчёт по прошивкам для тини26, может будет кому-то полезен.Всё делалось на железе, в нескольких экземплярах,на разных процах. Программатор AVR910, среда программирования - кодевижен.
termos_tn26_cc.hex, termos_tn26_cа.hex -всё превосходно работает, но не с DS18B20- отсуствует точка, соотвественно не срабатывают пороги.

termos_tn26_mod1_cс.hex, termos_tn26_mod1_ca.hex- на экране 66.
реакция на кнопку есть, полная белеберда.

termos_tn26_ca_v3.hex,termos_tn26_cс_v3.hex- полная тишина -мёртвая.

termos_tn26_cс_V5.hex-termos_tn26_ca_V5.hex- не работает с DS18B20 - нет точки, всё бы не чего если б устанавливались пороги-при попытке установки порогов тухнет экран и не меняются значения умалчания.
termos_tn26_OK_New_All_DS18X20.hex- вот она красава!коректно работает с DS18B20, всё в норме.

прикрепляю одним архивом всё версии прошивок для тини26 и тини2313, чтоб не бороздить всё страницы форума.
File Attachment:
File name: __________-8ac567752b965f3c59959c496caf2dcb.rar
File size:48592 bytes
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
_GEN_GOTOTOP Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол