Главная arrow Форум  
18.04.2024 г.
Главная
Проекты
Статьи
Начинающим
Архив новостей
Ссылки
Контакты
Поиск
Файлы
Форум
Карта сайта
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Поддержи наш сайт!
Через WebMoney

 R785211844650
 Z210696637574
 E368177590409

Форум ARV Research
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает (1 просматривает)
_GEN_GOTOBOTTOM Ответить

TOPIC: В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает

#2068
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 13.03.2009 20:39 Репутация: 18  
KOSTYA, обязательно использовать оптосиммистор с переходом фазы через ноль, или можно обычный. Кажется, первые ставят в регуляторах мощности, чтоб не было помех в момент коммутации. Есть еще советские тиристорные оптроны ТО125-10, вот думаю два этих тиристора соединить встречно-параллельно, а светодиоды их последовально и на МК. А вот хватит ли тока с МК для уверенного открытия оптотиристоров? Для светодиода надо 40-45мА. А МК не только светить оптроном нужно, а еще и кое-какие цифры показывать, и это без транзисторных ключей. Не сильно хочется много внешней обвязки лепить, но ... иначе не получается.

Содержимое поста отредактировано: i8086, в: 13.03.2009 21:33
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2069
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 13.03.2009 22:15 Репутация: 176  
для управления отечественными мощными оптотиристорами я бы советовал использовать дополнительный транзисторный ключ. а вот маломощные импортные тиристорные и симисторные "оптроны" или оптореле отлично управляются при токе 10 мА - их можно (и нужно) подключать прямо на порт МК, как обычный светодиод.
т.к. термостат имеет приличный гистерезис, то слишком часто срабатывать он не будет - это очевидно, а значит, совершенно не стоит заботиться о моменте коммутации тиристора/симистора - помехи будут крайне редкими и незаметными.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2070
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 13.03.2009 22:37 Репутация: 18  
ARV, спасибо, понял.
Думаю связка MOC3062 + BTA16-600 подойдет. По габаритам они раз в 10 меньше двух отечественных ТО125.
Извините за вопрос не по теме, те симисторы, что идут как Snubberless, я так понял не нуждаются в снабберах, или все таки снаббер нужен? Ну я спрашиваю в общем, так как в моем случае выбросов не должно быть от коммутации активной нагрузки.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2071
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 13.03.2009 22:58 Репутация: 176  
я как-то и не встречал snubberless-тиристоров... для бытовых целей вообще никогда никаких снабберов не ставил, а для промышленных - наоборот, всегда ни на что не глядя... вот и все.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2073
MotoLive (Пользователь)
Новичок
Постов: 36
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 14.03.2009 15:30 Репутация: 2  
А в обновлённой версии прошивки DS18B20 корректно работает? Т.е. то решение проблемы автоопределения которое нашли на предыдущей странице уже учтено в версии V1.
Скорее всего мой DS1820 "сгорел" от импульсных помех, поэтому и показывает 85.0, а тут после нахождения проблемы автоопределения купил DS18B20.

Сходил в гараж, подключил - удостоверился что автоопределение в этой версии пока с глюком (показывает 3.0 и не реагировает на изменение, хотя в реале -1).
Жду обновления...

Содержимое поста отредактировано: MotoLive, в: 14.03.2009 17:21
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2075
KOSTYA (Пользователь)
Посетитель
Постов: 82
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 14.03.2009 18:39 Репутация: 10  
я применил MOC3063 она вроде с zero cross и симмстор BT139 600E все работает, про помехи писал ARV, а отечественные это жестоко и 40-45мА для светодиода это ужасно у меня ток через светик и оптопару 8мА и все работает.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2078
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 14.03.2009 19:47 Репутация: 176  
В версии v1 пока ничего не учтено - я пока сам не пойму, в чем причина, не буду версию выкладывать... думаю, день-два и все будет сделано, следите за номерами версий.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2079
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 14.03.2009 20:55 Репутация: 18  
MotoLive
Скорее всего мой DS1820 "сгорел" от импульсных помех, поэтому и показывает 85.0, а тут после нахождения проблемы автоопределения купил DS18B20.
Может и не сгорел, если конечно на него не давали 12В и выше. Может быть проблема с подключением питания. ARV раньше писал, от чего 85 бывает.

Сходил в гараж, подключил - удостоверился что автоопределение в этой версии пока с глюком (показывает 3.0 и не реагировает на изменение, хотя в реале -1).
Жду обновления...

Первое обращение к датчику всегда дает ложное значение +3, но затем запускает нормальный цикл измерений. У меня был глюк, но не этот, при -1 не знаю, что было, на тот момент была плюсовая тем-ра на улице. Зато при 22° было -19. Датчик правильно реагировал на изменение температуры, но неправильно отображалась т-ра на индикаторе.
Если есть возможность и знания, можете перекомпилировать проект, как я писал раньше.

ARV, вы когда-то советовали попробовать паразитное питание датчика. Попробовал, а оно не работает. Только я не тот же датчик использовал, а другой (тоже DS18B20, успешно работает в часах-термометре). При правильном подключении показывает 85°, при неправильном 0°. Если не ошибаюсь, снова надо прошивку дорабатывать для паразитного питания. Но мне хватит и обычной, трехпроводной схемы питания датчика, все проверено, нормально работает. Тестировал пока светодиодами, не успел собрать силовую часть.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2080
ARV (Администратор)
Администратор
Постов: 2386
graph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 14.03.2009 21:09 Репутация: 176  
вообще-то, я всегда недолюбливал паразитное питание... и никогда не стремился обеспечить работу в этом режиме... так что моя просьба проверить была чисто на авось
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2081
i8086 (Пользователь)
Специалист
Постов: 146
graphgraph
В ответ на: Термостат, который меньше, чем не бывает 14.03.2009 22:15 Репутация: 18  
ARV, поддерживаю ваши мысли. Также не люблю паразитное питание этих датчиков, единственный плюс - это сомнительная экономия на третьем проводе, так как на больших расстояниях все равно работать не будет, в моей схеме, где этот датчик работает корректно на двух проводах, кажется есть автоопределение типа питания.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
_GEN_GOTOTOP Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол